Sony DT 50mm f/1.8 SAM – Porträt-Festbrennweite für A-Mount (SAL50F18)
Das Sony DT 50mm f/1.8 SAM ist eine lichtstarke Festbrennweite für Sony A-Mount APS-C Kameras mit f/1.8 Blende, schönem Bokeh und idealer Eignung für Portrait und Alltag.
1 vorrätig
Das Sony DT 50mm f/1.8 SAM ist eine kompakte und lichtstarke Festbrennweite für das Sony A-Mount System und wurde speziell für APS-C-Kameras entwickelt. Mit seiner klassischen 50mm-Brennweite (entspricht ca. 75mm im Kleinbildformat) eignet es sich hervorragend für Porträts, Streetfotografie und Alltagsaufnahmen.
Eigenschaften:
  • Sony DT 50mm f/1.8 SAM (SAL50F18)
  • A-Mount Festbrennweite (APS-C optimiert)
  • Lichtstärke: f/1.8
  • Brennweite: 50mm (ca. 75mm KB-äquivalent)
  • SAM Autofokusmotor (Smooth Autofocus Motor)
  • 7-Lamellen-Blende für weiches Bokeh
  • Naheinstellgrenze ca. 0,34 m
  • Leichtes Kunststoff-/Metallgehäuse
  • Kompakte und mobile Bauweise
  • Gute Schärfeleistung im Zentrum
  • Filtergewinde: 49 mm
Geeignet für:
  • Portraitfotografie mit schöner Hintergrundunschärfe
  • Street- und Reportagefotografie
  • Alltags- und Reisefotografie
  • Available-Light Fotografie
  • Einsteiger in die Fotografie mit Sony A-Mount
  • APS-C DSLR und SLT Kameras von Sony
Das Sony DT 50mm f/1.8 SAM ist eine preiswerte und lichtstarke Festbrennweite mit klassischer Bildwirkung und eignet sich ideal als Einstieg in die Porträtfotografie im Sony A-Mount System.